На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Medical Xpress: свекольный сок снижает риск сердечного приступа при стенокардии

Регулярное употребление свекольного сока благоприятно сказывается на состоянии пациентов со стентом. К такому выводу пришли ученые из Национального института исследований в области здравоохранения Великобритании и Британского фонда сердца (BHF), пишет Medical Xpress.

Специалисты провели исследование, участниками которого стали 300 пациентов со стенокардией. Всем им когда-то установили стент. Добровольцы употребляли свекольный сок на протяжении полугода, после чего выяснилось, что их сосуды сузились вдвое. Единственным побочным эффектом при этом было окрашивание мочи в розовый цвет.

Порядка 16% людей со стенокардией после двух лет после установки стента страдают от проблем с сердцем и нуждаются в повторной процедуре. Однако ежедневное употребление свекольного сока снижает показатель до 7,5%.

Польза сока из свеклы связана с содержанием неорганических нитратов. После попадания в организм они превращаются в сигнальную молекулу оксид азота (NO), которая благоприятно сказывается на состоянии кровеносных сосудов.

При этом пользы от магазинных соков практически нет. По словам нутрициолога Ольги Пановой, такие продукты совершенно не помогут и при попытке похудеть, передает VSE42.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх