На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Эксперт рассказал о просчете Украины в связи с развалом СССР

Когда распался Советский Союз, он входил в тройку мировых лидеров по уровню ВВП. Еще до ликвидации СССР среди властей союзной республики и рядовых украинцев активизировались разговоры о том, что в случае выхода Украины из единого государства, Киев только выиграет. Насколько фатальными оказались подобные рассуждения, сообщает pravda.ru.

"Вот выйдем из СССР — и заживем!" — именно так звучал крайне распространенный на Украине миф.

Политолог Константин Бондаренко вспомнил это утверждение и отметил, что никто тогда не принял в расчет единую и отлаженную производственную цепочку, которой могла похвастаться экономика СССР. Именно благодаря этому фактору и экономическое положение Украины было на высоте.

По словам Бондаренко, приверженцы данного утверждения не учли одно существенное обстоятельство, а именно замкнутую систему производства в Советском Союзе. Если во Львове собирался телевизор марки "Электрон", это означало, что нужно было собрать в одном месте комплектующие из нескольких удаленных друг от друга городов. В этой связи полагать, что после распада СССР Украина сохранит лидерские позиции по уровню ВВП, достаточно самонадеянно, полагает эксперт.

Политолог подчеркнул, что союзное государство оставило Киеву такое богатое наследство, которое не удалось полностью уничтожить до сих пор. При этом, лишившись крупных автомобильных и авиационных заводов, а также Черноморского морского пароходства, Украина не смогла создать ничего нового самостоятельно.

Распад СССР отрицательно сказался не только на экономике бывших союзных республик. Политолог Сергей Михеев объяснил, почему НАТО существенно сдал свои позиции после развала Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх