На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Российский ФБР указал на нарушение прав человека британскими властями в отношении Ассанжа

Уголовно-правовая система Великобритании подвергла жизнь журналиста Джулиана Ассанжа риску, не соблюдая международные соглашения о правах человека, считают юристы российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), основанного бизнесменом Евгением Пригожиным.

Преследование Ассанжа началось после того, как портал WikiLeaks опубликовал ряд секретных документов. В материалах говорилось о военных преступлениях американских и британских солдат в Афганистане и Ираке.

В 2010 году в отношении журналиста было сфабриковано уголовное дело об изнасиловании. Ассанж вынужденно укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где находился более семи лет. Однако в 2019 году Британия добилась выдачи Ассанжа, его тут же поместили в тюрьму, пишет ФАН.

Тогда же США предъявили журналисту обвинения, суммарное наказание по которым составляет 175 лет лишения свободы. В конце апреля 2022 года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в США, что ставит его жизнь под угрозу.

Профессор психологии Майкл Копельман, который навещал заключенного почти 20 раз, свидетельствовал, что журналист может покончить с собой, если его отправят в США. Кроме того, Ассанж долгое время находился в одиночной камере под предлогом «обеспечения безопасности», это также отразилось на его психологическом состоянии.

В ФБР расценивают это как грубое нарушение международных соглашений в области прав человека. Правозащитники требуют от МВД Великобритании не идти на поводу у США и рассмотреть апелляцию журналиста на решение о его экстрадиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх