На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Диетолог Соломатина предупредила о риске рака у любителей есть мясо в жару

Употребление мяса в жару замедляет пищеварение. Продукт надолго остается в кишечнике, что может привести к развитию злокачественной опухоли, предупредила диетолог Елена Соломатина.

Клетчатка способствует налаживанию процессов пищеварения. Однако мясо все усложняет. Особенно в том случае, если речь идет о красном, подчеркнула Соломатина в интервью для URA.RU.

«Оно будет долго лежать не только в желудке, но и в кишечнике. А это риск образования онкологии, поэтому клетчатка помогает быстрее продвинуться и освободить от еды», — посоветовала врач.

Шашлык необязательно готовить из мяса. Можно использовать овощи, например, баклажаны и помидоры, добавила диетолог. Печеные и сырые овощи, как правило, подают в качестве гарнира. Они богаты влагой. Как раз во время употребления шашлыка многие забывают употреблять жидкость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх