На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Прибалтике не удастся полностью порвать с энергозависимостью от России

В Рижском заливе планируется строительство первого в странах Балтии ветропарка с огромной мощностью объемов электрогенерации. Об этом стало известно из сообщения информационного агентства BALTNEWS. Там также отметили, что данный проект направлен на реализацию обеспечения странами региона энергонезависимости от РФ. Прибалты уже давно ведут работы по синхронизации электросетей с другими странами Европы для обеспечения возможности перетоков мощностей из других государств ЕС. В итоге это позволит им порвать энергокольцо БРЭЛЛ (единая электросеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Латвии и Литвы).

Однако после анализа данного проекта в издания пришли к выводу, что огромные деньги прибалтов на строительство ветропарка уйдут на ветер, поскольку данный вид электрогенерации является весьма дорогим. Также и сроки завершения строительных работ выходят далеко за установленные ранее рубежи отказа от БРЭЛЛ.

"В 2020 году доля электричества, произведенного "зелеными источниками" в Германии, достигла выше 40% от общего объема выработки", — заявили в издании, указывая, что при этом "тарифы на электроэнергию в ФРГ – самые высокие во всем Евросоюзе".

Реализация данного проекта рассчитана на десять лет. Однако Эстония и Латвия планируют порвать с БРЭЛЛ уже в 2025 году. В итоге данный ветропарк нельзя будет использовать для компенсации дефицита электричества. Это обстоятельство ясно демонстрирует тот факт, что энергокольцо БРЭЛЛ прибалты может и порвут, а их энергозависимость от РФ останется.

"Выходит, после выхода из энергокольца, работающего для всех с советских времен, Эстония, Латвия и Литва будут больше полагаться на экспорт из Калининградской области, который, очевидно, будет обходиться им дороже", — резюмировали в издании.

Ранее ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков указал причины невозможности выхода Прибалтики из БРЭЛЛ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх