На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Ледовое побоище: петербуржцы вынуждены ползать по улицам после обрушившегося снегопада

Циклон «Николас», обрушившийся на Петербург в конце января, буквально парализовал город и местных жителей, которые вынуждены с риском для жизни добираться до учебы и работы. Подробнее – в материале iReactor. Конец первого месяца 2023 года в Петербурге прошел с перепадами температур, снегом и дождем, из-за чего в городе образовались различные неудобства для горожан, вызывающие массу вопросов к качеству уборки. Несмотря на то, что власти города на Неве регулярно отчитываются о проделанных работах, жалоб местных жителей оказывается намного больше.

Переменчивая погода в январе

Конец января встретил жителей Санкт-Петербурга температурными перепадами, гололедицей и мокрым снегом. Главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале отметил, что циклон «Николас», следующий с Ботанического залива в сторону Финляндии, в ближайшее время снова принесет в Петербург непогоду с обильными осадками. Из-за подобных «капризов» природы рабочая неделя в городе началась с пробок и ДТП. Утром 30 января на дороги вышли всего 146 единиц снегоуборочной техники, в то время как в распоряжении Санкт-Петербурга имеется 1,6 тысячи машин. Проблема уборки снега и льда также актуальна и для жителей многоквартирных домов, во дворах которых скапливаются горы грязного снега, образуются гигантские лужи и гололед.

Ледовое побоище

Пользователи соцсетей в петербургских пабликах регулярно оставляют комментарии с жалобами на плохую очистку улиц от погодных явлений. Так, в группе «Правительство Санкт-Петербурга» люди пытаются добиться решения снегоуборочных проблем по конкретным адресам, но получают лишь «шаблонные» ответы от представителей власти. «Гололед во дворах когда уберете? Пока до работы иду — рискую ноги переломать. В некоторых местах приходится ползать на корточках, держась на стены или ограждения», — написал подписчик. «Если улицы убирают по ночам, чтобы мы не видели, то почему мы утром едем по не убранным улицам?» — задался вопросом горожанин. В группе «Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга» под постом об отчете по очистке заснеженных улиц люди отметили, что никаких уборщиков и техники в последнее время не замечали, как и самого результата работы. «Этих дворников не видела ни разу. Переходы вручную не чистят всю зиму», — написал житель. «С ребенком гуляем на детских площадках — максимум одна тропинка посыпана песком, основная территория — лед, покрытый снегом», — пожаловалась горожанка. Некоторые с начала года заметили изменения в графике уборки города после непогоды, которые вызывают вопросы. «Начиная с 1 января 2023 года уборка улиц начала осуществляться в странном графике и со странным функционалом. Экскаваторы ездят в период с полуночи до шести утра и скребут асфальт с мизерным количеством льда, который никому не мешает», — рассказал пользователь.

Очень некомфортная среда

Недовольство со стороны граждан коснулось и мешающих снежных гор возле пешеходных переходов. Житель объяснил, что «ершики» на снегоуборочной техники очищают проезжую часть от снега и сваливают его на обочины тротуаров, в том числе там, где люди переходят дорогу. В Сестрорецке газоны завалены грязными кучами снега, отметил комментатор под постом, добавив, что такая работа не может называться «комфортной средой». «На каком этапе вашей реформы начнут вывозить снег? Газоны Сестрорецка завалены черными кучами. Тракторами повреждены деревья и кустарники. Переломаны оградки. Летом траву до земли сбривали, а зимой грязью с дорог завалили наши многострадальные газоны. Это называется "комфортная среда"?» — задался вопросом он. Ранее общественник Дмитрий Сафронов посчитал, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неслучайно выбрал тему плохой уборки снега на прямой линии. По его словам, если «нет осадков — нет проблем».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх