На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Лор Зайцев рассказал, чем опасно нахождение на морозе без шапки

Неношение шапки на холоде может повлечь за собой серьезные последствия, включая воспаление головного мозга, предупредил врач-отоларинголог Владимир Зайцев в разговоре с iReactor. Многие россияне не носят на улице головные уборы не только осенью, но и зимой. Порой люди не замечают, как от теплых летних дней остались лишь воспоминания. Если не надевать шапку при ветре и минусовой температуре воздуха, то можно как минимум простудиться. Однако на практике куда чаще случаются более тяжелые последствия переохлаждения, рассказал в комментарии для iReactor врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Возникшие заболевания в свою очередь могут привести к осложнениям в виде развития менингита и других недугов с высоким летальным исходом, предупредил специалист.

Ухо

Как рассказал Зайцев, в случае воспаления уха в барабанные перепонки может попасть гной, что приведет к гнойному среднему отиту. «Больше всего уязвимо ухо, причем не только снаружи. Холодный воздух переохлаждает и выхолаживает наружный слуховой проход и барабанную перепонку, за которой следует так называемое среднее ухо. Воспаление среднего уха может сопровождаться гнойным процессом, а это очень плохо», — констатировал Зайцев. На этом история с ухом не заканчивается, ведь из-за гнойного среднего отита барабанная перепонка может попросту разорваться. Спасти ее можно будет только при условии своевременной медицинской помощи. «Если еще произойдет нагноение, а это уже острый гнойный средний отит, то в лучшем случае, что может произойти, гной разорвет барабанную перепонку, или же доктор успеет разорвать ее и выпустить гной», — пояснил спикер. Если же врач не успеет спасти загноившуюся барабанную перепонку, то почти наверняка начнется гнойный отогенный менингит, отметил Зайцев. При этом типе воспаления мозга крайне высокая летальность. «В этом случае гной уходит через среднее ухо в оболочки мозга, а это крайнее высокая летальность и жутко тяжелое состояние пациента. Это если на вас надет неподобающий или вовсе отсутствует головной убор при такой низкой температуре как -10 и ниже», — рассказал кандидат медицинских наук.

Нос и горло

Вслед за ухом от нахождения на морозе без шапки может пострадать и нос. Отоларинголог подчеркнул, что воспаление слизистых полости вокруг носа также переходит в оболочки головного мозга. Как пояснил собеседник iReactor, чтобы защитить нос от холода, нужно не просто носить соответствующий головной убор, но и прикрывать им лоб. «Воспаляется полость носа и сразу за ней реагируют околоносовые, гайморовы и лобные пазухи. Неношение шапки провоцирует тот самый фронтит. То есть, когда на голове нет шапки и она не спускается на лоб. Если его не лечить, то развивается такое состояние как вторичный риногенный менингит», — сообщил врач. Воспаление слизистой оболочки миндалин горла называется фарингитом. Именно переохлаждение может спровоцировать его симптомы. Более того, на этом фоне может обостриться и хронический тонзиллит. «Из-за неношения шапки, как ни странно, может заболеть горло, то есть обострится фарингит или хронический тонзиллит», — резюмировал собеседник iReactor. Ранее терапевт Алексей Водовозов объяснил, почему не стоит злоупотреблять витаминами с целью «поднять» иммунитет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх