На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Военкор ФАН показал, как проходила эвакуация мирных жителей из Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер»

Мирные жители со слезами на глазах благодарят бойцов ЧВК «Вагнер» за помощь в эвакуации из Артемовска. О том, как «музыканты», рискуя жизнями, помогали людям покинуть город, рассказал военный корреспондент ФАН. Вооруженные силы Украины (ВСУ) не уделяли внимания защите гражданских и намеренно располагали свои позиции вблизи или внутри жилых домов, тем самым подвергая опасности мирных людей. Из-за высокой интенсивности огня со стороны ВСУ вывод местного населения подразделениями ЧВК «Вагнер» очень усложнился. Тем не менее «оркестранты» находили способ им помочь. Так, командир штурмового отряда выделял одного или двух добровольцев, которые сопровождали людей до точки, откуда их доставляли сначала в безопасную зону, а затем в тыл.

В светлое время суток «вагнеровцам» приходилось особенно сложно. Иногда жителей Артемовска приходилось эвакуировать в самый разгар боев. Некоторые бойцы «оркестра» закрывали своими телами мирных, чтобы сохранить им жизнь. После прибытия в безопасную зону многие жители рассказали о «Белых ангелах». Так в Артемовске прозвали украинских силовиков, которые забирали детей. При чем, по словам эвакуированных, эти преступления совершались по распоряжению Киева. Некоторые горожане и вовсе утверждают, что указы о похищениях утвердил лично президент Украины Владимир Зеленский. Целью «Белых ангелов» была принудительная эвакуация детей в соседние поселки. Если родители по какой-то причине не могли в течение суток выехать к своему ребенку из-за артобстрелов, дальнейшая судьба несовершеннолетнего оставалась неизвестной. Подобная история случилась у соседей эвакуированной жительницы, которые прятали свою 15-летнюю дочь в подвале. Тогда «Ангелы» ездили по определенным адресам домов, где прописаны дети. Также женщина рассказала про то, как бойцы ВСУ грабили и убивали мирных жителей. «У меня убили двоих соседей. Перед этим к ним в дом вошли украинские военные. Этот дом был обстрелян, ВСУшники туда ворвались. В том доме был мешок, в котором хранились 150 тысяч гривен. Из-за этих денег двух парней просто положили на месте. ВСУшники забрали деньги, оставили в мешке всего десять гривен», — отмечает жительница Артемовска. Бои за Артемовск продолжались 224 дня и закончились 20 мая. Бойцы ЧВК «Вагнер не только стянули на себя все силы противника, но и самоотверженно эвакуировали гражданских, порой рискуя своими жизнями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх