На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфореактор

1 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    куда пропало моё сообщение. возмутительная история происходящая с русским блогером Кириллом Федоровым русским человек...Известный блогер-...
  • Valentina hohlova
    ва В.Р.Известный блогер-...
  • Николай Громославский
    ЮМОР НИКАКОЙ!!!! Лицемерная приспособленческая личность. 90% выступлений сводятся к тому к сбору анамнеза: " Кто где ...Сомнительный юмор...

Экономист Дудчак счел неизбежным конец «тирании доллара» в мировой торговле

Отказ от нефтедоллара сильно ударит по экономике США, которые долгое время паразитировали на ведущих странах земного шара. К такому заключению в комментарии iReactor пришел экономист Александр Дудчак.

Процесс запущен

Сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс на своем сайте заявил, что отказ мира от нефтедоллара приведет Соединенные Штаты к катастрофе. Робертс отметил, что ряд государств, в том числе Саудовская Аравия, намерены перейти на расчеты в национальной валюте с целью снизить зависимость от возможных угроз со стороны США. Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан подчеркивал, что страна открыта для принятия платежей в валюте, отличной от доллара. Проведение расчетов в национальной валюте поможет укрепить и без того прочное сотрудничество королевства с ведущими мировыми экономиками, уверен он. Очевидно, что многие страны могут пойти по примеру России, которая, как утверждает американская конгрессвумен Марджори Тэйлор Грин, продемонстрировала возможность торговать и процветать без доллара и дружбы с США. В начале года издание Sohu выпустило материал, авторы которого выразили уверенность, что отказ от доллара в межнациональных расчетах стал для США неожиданностью. Более того, в Белом доме не верили, что мир последует за Россией.

Тирания доллара

Политолог и экономист Александр Дудчак в беседе с iReactor отметил, что на сегодняшний день процесс дедолларизации мировой экономики практически неизбежен. «Процесс уже запущен. Конечно, все идет не так быстро, как хотелось бы нам, но намного быстрее, чем хотелось бы США. И судя по всему, это большая угроза для экономики США, потому что, благодаря доллару, они долгое время паразитировали на экономиках всего земного шара», — констатировал эксперт. По его словам, дедолларизация в виде «нарастающей лавины» уверенно давит на Вашингтон, который продолжает фиксировать катастрофические сигналы и готовиться к худшему. «Для них быть не на первом месте означает быть на последнем. США выискивают достаточно эффективные способы перенести этот процесс на долгие годы, поэтому и развязывают конфликты по всему миру», — резюмировал спикер. Газета Financial Times писала, что проблема «тирании доллара» стала настолько велика, что некоторые страны начали активно закупать золото в качестве замены иностранной валюте. В общей сложности объем закупок золота государствами за 2022 год составил 673 тонны. Ранее обозреватель Дарлин Казелла в своей статье для American Thinker поделилась мнением о судьбе нефтедоллара, который находится «в дрожащих руках» американского президента Джо Байдена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх